Читаем детям о Великой Отечественной войне

Центральная детская библиотека присоединилась к XV Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне». Инициатор акции - Самарская областная детская библиотека. В формате акции прошёл историко-литературный час, посвящённый 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Читаем детям о Великой Отечественной войне Читаем  детям о Великой  Отечественной  войне
Вместе с  четвероклассниками  Лицея №7  мы  прочитали  отрывки  из произведений: С. Алексеева «Брестская крепость», «Подвиг у  Дубосеково», «Блокадный хлеб»; Б. Васильева «В списках не значился»;  о  подвиге Николая Гастелло, о героической обороне Смоленска, Севастополя,  о секретном оружии  реактивной артиллерии - «катюше», о блокаде Ленинграда.
Ведущая  продекламировала  детям  стихотворения: С. Щипачёва «22 июня 1941 года», Б. Окуджавы  «До свидания, мальчики»,  К. Симонова  «Майор привёз мальчишку на лафете», «Жди меня»;  Д. Самойлова  «Сороковые», отрывки  из стихотворений: Р. Рождественского «Баллада о зенитчицах», К. Симонова «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины…», Ю. Друниной «Я только раз видала рукопашный…».
Драматический  этюд о том, как создавалась дивизия  генерала Панфилова,   по страницам  романа  А. Бека  «Волоколамское шоссе», школьники выразительно   прочитали  по  ролям.  Также  ребята  коллективно прочитали  стихотворение  О. Берггольц  «Я говорю с тобой под свист снарядов», одна ученица продекламировала отрывок  из стихотворения Р. Гамзатова «Журавли». Дети  приняли  активное  участие  в  поэтической   композиции    «Годы, опалённые войной…».  В завершение  встречи   прошла  «Минута молчания».
К  событию   были  оформлены  книжные   выставки:  «Войны  священные страницы навеки в памяти людской», «Поклон  победителям!».
Благодарим всех участников патриотической встречи! С наступающим Днём Победы!

Провела  мероприятие - заведующая  ЦДБ  Буканова С.П.